Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

8 стаканов воды в день могут довести до остановки сердца

24 мая, 2020, 15:48
Специалисты разоблачили самый популярный миф о соблюдении питьевого режима.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Когда кто-то решает стать на тропу яростного ЗОЖа, как правило, начинает с чего-то попроще –чтобы ненароком не сойти с этой тропы при первых же трудностях.

Большинство из нас вспоминает о том, как важно поддерживать водный баланс организма и принимается изо всех сил пить воду, подбадривая себя тем, что быть ЗОЖ-ником – не так уж сложно. И только самые отважные реалисты способны посмотреть правде в глаза и признать, что не всегда два литра воды идут на пользу организму. Тем, кто незамедлительно отекает, проще – когда из зеркала на них вдруг начинает смотреть плохо пропеченный блин, они достаточно быстро решают пить вместо двух литровых банок воды – одну. Но отеки – далеко не единственная угроза, которую несет в себе бездумное поглощение «ашдвао».

Как сообщает радио «Спутник», мифический объем в два литра, который обязательно должен затолкать в себя каждый сознательный человек, берет свои корни в опубликованных еще в 1945 году докладах комиссии по питанию США. При этом, уже тогда авторы работы уточнили, что большая часть жидкости уже есть в некоторой пище, овощах и фруктах, но, как и принято при чтении объемных и серьезных докладов, до этого уточнения никто не дочитал.

Через 30 лет в свет вышла книга «Питание для хорошего здоровья».

В ней диетологи вели себя уже гораздо скромнее и призывали выпивать 6-8 стаканов воды в день. Авторы, как и три десятилетия назад их предшественники, делали оговорки для жидкости из овощей, фруктов, кофе и даже… пива. Но, как и следовало ожидать, дочитали только «до стаканов».

В настоящее время мы имеем то, что имеем – массу людей, которые потребляют гораздо больше жидкости, чем требуется, и продолжающих жаловаться на плохое самочувствие.

– Вред от избытка воды для организма бывает заметен не сразу, – врач-терапевт Никита Харлов. – После рядовых отеков начинается развитие остеопороза, проблемы со стулом в виде запоров, приступы головной боли и многое другое – то есть, вода начинает работать ровным счетом наоборот. Наступает гидроинтоксикация – состояние, когда организм перенасыщен влагой.

По словам специалиста, чем больше воды мы употребляем, тем сильнее подвергаемся… обезвоживанию. Тело начинает выводить все больше и больше минеральных веществ. Потом, чтобы вновь насытить ткани организма натрием, магнием, калием и кальцием, тело вынуждено получать их «из себя» – организм просто вытягивает их из клеток и костей, а значит и лишает их возможности нормально функционировать.

То же самое происходит не только тогда, когда мы пьем слишком много, но и тогда, когда пьем слишком быстро.

– Простой пример – марафонцы, – рассказал специалист. – Они пьют слишком много воды, в которой нет солей, а значит, им грозит остановка сердца. Сердечная мышца перестает нормально сокращаться. Виной всему – дефицит минералов.


";