Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как похудеть на карантине, рассказал диетолог

11 мая, 2020, 15:45
По мнению специалистов, люди начинают переедать из-за страха и дефицита общения.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В праздник всех чревоугодников и гастрономических максималистов – День всеедения, который отмечают 11 мая – специалист диетолог из Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала Ura.ru, чем именно опасна такая, наиболее простительная, с точки зрения морали, слабость, как фанатичная любовь к еде.

По мнению специалиста, даже если отбросить этическую сторону вопроса, для всех раблезианцев остается риск влететь в копеечку, потому что все те, кто предавался во время карантина радостям обжорства, будут вынуждены потратиться на новый гардероб.

– Для того, чтобы избежать этой неприятности, нужно четко понимать, откуда берет начало повышенный интерес к еде, – объяснила Круглова. – Все дело в стрессе от нехватки рядовых повседневных, пусть и поверхностных контактов, и неослабевающем страхе заразиться коронавирусом. Добавьте сюда тот факт, что еда всегда являлась не только средством насытить организм, но и своеобразным продуктом-антистресс. Надо четко понимать, что большинство людей сейчас ест не столько потому, что им голодно, а потому, что им очень тревожно и скучно.

Для того, чтобы не растолстеть во время карантина, а, по возможности, еще и похудеть, нужно соблюдать некоторые правила и знать, когда именно наш организм начинает накапливать жир.

По мнению эксперта, человеку со здоровыми пищевыми привычками один единственный день обжорства не сделает ничего плохого. Но тот, кто сидел долгое время на диете, а потом резко стал поглощать все подряд, может нанести вред не только фигуре, но всей пищеварительной системе в целом.

– Самое меньшее, что можно заработать после такого срыва – это боль в желудке и диарею, – объяснила специалист. – В худшем случае, может воспалиться пищеварительный тракт. Так и начинают развиваться у людей гастриты и гастродуодениты.

При этом, врач выступает с резкой критикой строгих ограничительных мер в плане диеты, так как любые строгости рано или поздно заканчиваются срывами.

– Лучше всего придерживаться «золотой середины» постоянно, – объяснила Круглова. – За 20 минут до трапезы надо выпивать два стакана теплой воды – такая мера поможет подготовить организм к предстоящему приему пищи. Сначала съешьте овощной салат или нарезку, потом – что-то из крупы или мясное. Только после этого преступайте к сладкому. Как только вы почувствуете, что уже наелись, надо прекратить трапезу.

Диетолог настоятельно рекомендует добавить в свое привычное меню овощи и листовую зелень. Что касается круп, то лучше выбирать те, которые надо варить, а не просто – заливать кипятком. Также следует съедать столовую ложку семечек в день – семена подсолнечника богаты магнием, который влияет на наше настроение.


";