Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россиянам рассказали о правилах использования антисептиков

06 мая, 2020, 22:50
Эксперты предостерегают соотечественников от бесконтрольного применения дезинфицирующих средств.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Не секрет, что популярность антисептиков в период пандемии коронавируса сравнялась с популярностью группы «Битлз», которые грозились переплюнуть в этом деле Христа. Тогда у музыкантов получилось (во всяком случае, так считали они и газеты), но неизвестно, кто бы одержал верх, если бы отцы основатели рок-н-ролла мерялись рейтингами с нынешними санитайзерами.

Несмотря на такую однозначность, все эти обеззараживающие гели для рук и прочие растворы на основе этилового спирта совсем «не то, чем кажутся». Потому что слишком усердное и частое мытье рук такими средствами может не только послужить в деле защиты от коронавируса, но нанести вред.

Дело в том, что, обрабатывая кисти санитайзерами каждые 10 минут, мы не столько избавляемся от бактерий, сколько – от защитного слоя кожи. На руках и вовсе могут появится микротрещины, которые способы сыграть роль настоящих врат для бактерий и спровоцировать стремительное попадание вируса непосредственно внутрь организма.

– Несмотря на то, что все современные гели и мази содержат всевозможные добавки – экстракты алоэ, например, ничего из вышеперечисленного не сможет избавить вас от раздражения, зуда, или сухости, – рассказала главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения столичного региона Наталья Махнева. – Для того, чтобы избежать подобных проблем, нужно помнить о том, что вы должны не только обеззаразить руки, но и сделать все возможное для сохранения естественного уровня увлажненности эпидермиса. Для этих целей хорошо подходит любой увлажняющий крем. Вдвойне хорошо, если он будет обладать какими-то защитными свойствами, выступая в качестве экрана. С одной стороны, вы уже обработали руки санитайзером и уничтожили бактерии, с другой – восполнили запасы влаги в клетках.

По мнению врача, о состоянии кожи рук нужно думать и во время уборки по дому – ведь все химические вещества, которые содержатся в составах средств для мытья полов, сопоставимы по степени разрушительного воздействия на эпидермис с теми же санитайзерами, если не агрессивней их. И в этом случае никакие косметические эмульсии не решат проблему. Поэтому, наливая в ведро очередной колпачок ‘Мистера Мускула’, ‘Глорикса’ и прочих, не забудьте надеть перчатки. Еще лучше – надевайте их каждый раз при выходе из дома.


";