Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Неизвестные последствия коронавируса обнаружила врач

03 мая, 2020, 10:01
Некоторые затемнения легких можно выявить лишь с помощью компьютерной томографии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Необъяснимые последствия коронавируса выявила врач-патоморфолог Лилия Селиванова во время своего исследования среди 10 умерших от инфекции пациентов. О своем открытии медик рассказала изданию «Московский комсомолец».

Врач отметила, что у некоторых пациентов обнаружены серьезные изменения в легких, которые можно выявить лишь при компьютерной томографии. Также у многих из них патоморфолог диагностировала тромбообразование по всему организму.

Селиванова пояснила, что инфекция поражает все сосуды, в результате чего и образовываются тромбы. Также она заметила отечную жидкость в легких у умерших. Медик объяснила это заполнением альвеол легких при перетекании кислорода.

«Не все механизмы воздействия вируса известны. И пока недостаточно данных, чтобы уверенно говорить о том, что является причиной возникновения наблюдаемого явления», — подчеркнула Селиванова.

При этом все эти изменения патоморфолог выявила у пациентов, находящихся на ИВЛ. Тем не менее, врач не исследовала зараженных, которые не были подключены к аппарату.

Это значит, что медикам лишь предстоит выяснить, может ли искусственная вентиляция легких быть причиной возникновения лишней отечной жидкости в легких и образования тромбов в теле.


";