Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Безопасные и эффективные напитки при похмелье назвал врач

26 апреля, 2020, 8:40
По мнению врача-токсиколога, главное – не сделать еще хуже.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Токсиколог Алексей Водовозов в эфире радио Sputnik рассказал о том, как вести себя на утро после вечера возлияний – когда тошнит, трясет и раскалывается голова.

По словам специалиста, в период самоизоляции многие прибегают к древнему способу коротания времени с помощью горячительных напитков.

Последствия, как правило, не заставляют себя долго ждать.

– По сути, для здорового человека похмелье является отравлением уксусным альдегидом, в который превращается этиловый спирт в человеческом организме, – рассказал Водовозов. – Поэтому и вести себя во время похмелья нужно так, как и при любом отравлении – не надо стараться нагрузить организм еще больше. Желательно дать ему сделать всю обязательную работу, не мешать при этом.

Чтобы как-то помочь организму, нужно пить больше жидкостей, но и в этом есть свои тонкости.

– Вопреки искушению , утром даже думать не стоит о том, чтобы «вышибить клин клином», – рассказал токсиколог. – Похмеляются только больные люди, которые давно зависимы от алкоголя. У них просто происходит этаноловая ломка. Как только в их кровь снова попадает этанол, их состояние тут же улучшается. Здоровому человеку от этого станет только хуже. Поэтому пить надо компоты, морсы и рассолы. Никаких маринадов! В маринадах есть уксус, которая, оказавшись в организме человека, будет только тормозить процесс переработки уксусного альдегида.

Не стоит злоупотреблять и кофе. По словам специалиста, кофеин только увеличивает потребность организма в кислороде, а похмелье, в принципе, провоцирует перебои в процессе его доставки к сердечной мышце.

Не стоит забывать о том, что у человека в состоянии похмелья в значительной степени снижены иммунные функции организма, что увеличивает шансы заразиться вирусной инфекцией.


";