Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы продукты, спасающие от деменции

23 апреля, 2020, 8:15
Специалисты также определили еду, провоцирующую развитие необратимых процессов в коре головного мозга.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В журнале Neurology американской академии неврологии опубликовал итоги исследования, в котором назван перечень продуктов, благотворно влияющих на состояние коры головного мозга и позволяющих достойно встретить старость – избежать риск развития деменции.

Как сообщает РИА Новости, по мнению французского ученого Сесилии Самьери и ее коллег из Университета Бордо, суть заключается в особых видах связи, которые появляются в пищевых сетях – устойчивых сочетаниях определенных видов продуктов, приязнь к которым человек питает, как правило, на протяжении всей жизни. Оказалось, что некоторые из таких гастрономических сетей напрямую связаны с риском развития старческой деменции.

– Сбалансированная диета вполне может стать эффективным и простым в исполнении способом предупреждения развития заболевания, – рассказала Самьери.

Так, результаты исследования свидетельствовали о том, что те, кто постоянно ел что-то мясное (речь о полуфабрикатах и колбасах), крахмалистое, а также печенья и пирожные, быстрее становились жертвами деменции, чем те, кто ел что-то более здоровое и полезное.

– Зеленые листовые овощи, ягоды, орехи и зерно, а также – рыба, существенно снижает риск развития возрастного заболевания, – резюмировала эксперт.


";