Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Иммунолог предупредил россиян об опасности антибиотиков при коронавирусе

14 апреля, 2020, 15:05
Бесконтрольный прием препаратов губительно сказывается на иммунитете.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как рассказал российский иммунолог, академик РАН Валерий Черешнев в интервью для «Российской газеты», нерегулируемый прием антибиотиков без необходимого контроля врача не только уничтожает вредные бактерии, но и губительным образом сказывается на иммунитете – он становится более уязвимым, а значит, возрастает риск заражения различными инфекциями, в том числе – и коронавирусом.

Валерий Черешнев пояснил, что в толстом кишечнике человека присутствуют целые «сообщества» микроорганизмов – микробиом. Их вес может достигать почти двух килограмм.

Такие микробиомы чрезвычайно важны для иммунных процессов.

По словам академика, вирусы, которые существуют в клетках эпителия кишечника, никак не реагируют на антибиотики, чего нельзя сказать о микробиомах. В итоге получается, что чем меньше в кишечнике становится бактерий, тем больше в нем начинают размножаться вирусы.

Валерий Черешнев также заявлял, что занятия сексом могут стать настоящим спасением во время пандемии – именно они и способствуют поддержанию иммунитета. По поводу алкоголя и лечебного голодания эксперт имеет иное мнение и советует «не злоупотреблять.


";