Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Об источнике иммунитета к коронавирусу рассказала Малышева

13 апреля, 2020, 10:00
Эпидемиологическая обстановка тяжелее в тех странах, где нет массовой вакцинации БЦЖ.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Доктор медицинских наук и известная телеведущая Елена Малышева оценила влияние прививки от туберкулеза (БЦЖ) на коронавирусную инфекцию.

В эфире передачи «Жить Здорово!» Малышева заявила, что связь между смертностью от коронавируса и вакцинацией есть. В странах, где эпидемиологическая обстановка наиболее тяжелая – Италия и США, – нет массовой вакцинации БЦЖ. При этом в Бразилии, где прививать граждан от туберкулеза начали еще в 20-х годах прошлого века, уровень смертности «в 100 раз ниже».

В России вакцину БЦЖ делают часто, поэтому Малышева выразила надежду, что показатель смертности будет невысоким. К тому же 95% детей в стране привиты этой вакциной, что может являться одним из главных факторов, которые помогут сдержать пандемию, отметил врач-иммунолог Андрей Продеус.

По его словам, БЦЖ оказывает влияние на иммунитет человека, из-за чего он становится сильнее и может противостоять инфекции. Врач отметил, что в странах, где прививка от туберкулеза сохраняется дольше, активность респираторных заболеваний меньше, как и количество смертей.

Ранее LIVE24 сообщало, что Малышева раскрыла источник иммунитета к коронавирусу.


";