Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Главные симптомы коронавируса назвал Минздрав

09 апреля, 2020, 13:44
Среди них по-прежнему кашель и температура.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Министерство здравоохранения РФ в очередной раз проанализировало статистику заболеваний коронавирусом, чтобы выделить ряд основных симптомов, которые встречаются чаще других.

Отмечается, что повышенная температура тела встречается в более чем 90% случаев заражения. Сухой кашель с признаками мокроты диагностируется у 80% пациентов. Одышка и проблемы с дыханием возникают у 55% зараженных. Далее идет утомляемость и общее чувство слабости, как при простуде – 44%. На последнем месте заложенность в грудной клетке – на нее жалуются 20% инфицированных.

В ведомстве отметили, что вышеперечисленные симптомы являются самыми частыми у пациентов с COVID-19. Однако можно выделить и те, которые чуть реже сопутствуют болезни. Среди них попадаются боль в горле, насморк, потеря обоняния на фоне заложенности носа. Иногда наблюдаются признаки конъюнктивита из-за раздражения слизистой глаз.

Также установлено, что в ряде случаев у пациентов наблюдаются боли в мышцах и в голове – 8-11%. Лишь 3% больных жалуются на расстройства желудка и диарею. У 5% инфицированных наблюдается кровохаркание. Еще у 9% диагностируют спутанность сознания. Причем все перечисленные симптомы не обязательно будут сопровождаться повышением температуры тела, подчеркивают в Минздраве.

Средний инкубационный период коронавируса составляет 5-7 суток. Именно в этот период болезнь начинает давать о себе знать. Если инфекция никак не проявила себе в течение 14 дней, скорее всего все в порядке. Однако если есть хотя бы небольшие признаки заболевания, лучше обратиться к врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.


";