Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названа связь уровня тестостерона и онкологии

03 апреля, 2020, 16:42
Ни одно из более ранних исследований не давало четкого ответа по поводу влияния гормонального фона на риск развития рака.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Учёные Кембриджского и Эксетерского университетов во время проведения масштабного генетического исследования, смогли установить четкую взаимосвязь между активностью тестостерона в организме человека и риском развития онкологических заболеваний.

Как сообщает «Медицина и наука», результаты опытов показали, что высокий уровень тестостерона может провоцировать развитие сахарного диабета у женщин на 37%, а также возникновение синдрома поликистозных яичников на 51%. В качестве «бонусов» могут выступать увеличение риска развития рака молочной железы.

Все это не касается мужчин. У них повышение уровня тестостерона может снизить риск развития того же диабета почти на 14%. Зато риск появления рака простаты существенно вырастает.

– Все полученные результаты в будущем помогут врачам более глубоко понять, как влияет тестостерон на появление разных патологических процессов и у мужчин, и у женщин. А значит – предупредить риски возникновение недугов у обоих полов, – рассказала соавтор исследования Кэтрин Рут.


";