Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Между туберкулезной вакциной и коронавирусом ищут связь ученые из-за рубежа

01 апреля, 2020, 23:10
Смертность в странах, где введение такой прививки практикуется, значительно ниже по сравнению с остальными.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Началась подготовка клинических испытаний, которые должны подтвердить или опровергнуть гипотезу о действенности живой вакцины от туберкулеза БЦЖ против коронавируса. Медики предполагают, что именно она снижает активность вируса при его попадании в организм.

Такие выводы были сделаны после наблюдений за течением болезни у жителей Испании, которым такую прививку перестали делать с 1981 года и Португалии, которые прививались вплоть до 2017-го. Как известно, в Испании зараженных больше. Похожая статистика наблюдается в непривитой Западной Германии и Восточной, где вакцинацию проходили люди пожилого возраста еще во времена ГДР.

По мнению австралийских ученых, прививка от БЦЖ позитивно влияет на снижение смертности от последствий коронавируса.

Заместитель директора по науке центрального НИИ туберкулеза Владимир Еремеев отметил, что смертность в Бразилии, где жителей прививают от туберкулеза гораздо ниже, чем в Италии, к примеру.

Для того чтобы наверняка выяснить, есть ли связь между туберкулезной вакциной и коронавирусом, 4 тысячам врачей и медицинских сестер поставят прививку от туберкулеза. Однако по мнению Николая Брико, который занимает пост главного эпидемиолога Минздрава РФ, существенного влияния на рост заболеваемости это не окажет. Более того, едва ли это открытие позволит быстрее разработать лекарство.

«А вот как средство профилактики среди медработников, которые тесно контактируют и подвергают свою жизнь опасности, вот здесь может быть», — отметил Бирко.

Ранее стали известны сроки тестирования вакцины от коронавируса в России.


";