Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Способы профилактики коронавируса назвала врач-иммунолог Логина

30 марта, 2020, 14:32
Так ли эффективны меры безопасности, которые предписывают власти многих городов и стран.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врач-иммунолог-аллерголог и консультант крупных медучреждений Надежда Логина побеседовала с изданием iReactor и рассказала об эффективных методах борьбы и защиты от коронавируса.

Так, врач назвала соблюдение дистанции в 2 метра – действенным способом по предотвращению заражения любой инфекции в принципе. По ее словам, в зимнее время мы можем наблюдать, на какое расстояние выходит облако пара изо рта. В нем могут содержаться различные бактерии, которые при вдохе попадают в организм, заражая человека. Однако вирусы отличаются тем, что не могут продолжительное время существовать в открытой среде.

«Если мы не будем помогать вирусу попадать от одного человека к другому, то он быстро погибнет, а сама эпидемия быстро закончится. Поэтому нужно обрабатывать руки, слизистую, лицо и стараться не соприкасаться друг с другом, и, естественно, носить респираторы», — пояснила врач-иммунолог.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо соблюдать все те же меры самоизоляции и рекомендации ВОЗ.

Логина отметила, что собираться большими компаниями во время эпидемии – настоящее безумие. Однако необходимо помнить и о здоровом образе жизни. Например, курение и употребление алкоголя значительно снижают защитные барьеры в организме, ослабляя иммунитет.

Медик также добавила, что средства личной защиты, например, медицинские маски и респираторы необходимо часто менять. Более того, гораздо эффективнее сшить самостоятельно многоразовые маски, в которых можно заменять фильтры и вкладыши. Для того чтобы их обеззаразить и носить дальше, маски можно стирать, гладить утюгом и надевать снова.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что коронавирус не передается по воздуху. Его частицы и опасные бактерии содержатся в микроскопических частицах воды, которые выходят при чихании или кашле.


";