Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Аллергиков на фоне пандемии коронавируса предостерегли врачи

30 марта, 2020, 11:16
Иммунологи рекомендуют им не забывать о базисной терапии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В зону повышенного риска относительно заболеваемости коронавирусом попадают люди, каждый год страдающие весенней аллергией. Как сообщает РИА Новости, специалисты не считают их членами группы риска «по умолчанию», однако, призывают не забывать о базисной терапии и больше внимания уделять профилактическим мерам – повышать иммунитет.

– Серьезные воспалительные процессы в дыхательных путях превращают слизистые пациента в незащищенную мишень для вирусов, – объяснил аллерголог-иммунолог Белла Брагвадзе.

По мнению заведующего лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаила Костинова, аллергики легко теряется мукозальный – барьерный – иммунитет, в частности – при поллинозе.

– Нос и глаза быстро краснеют, человек начинает чихать, у него появляется слезоточение, объяснил он. Все это способствует стремительному распространению вирусов.

Он подчеркнул, что болезнь может проходить в более тяжелой форме, все потому , что иммунная система аллергика далеко не сразу начинает борьбу.


";