Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Пульмонолог объяснил большое число молодых пациентов с коронавирусом на ИВЛ

30 марта, 2020, 9:10
Александр Пальман призвал общественность разумно относиться к данным статистики.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
В интервью для радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделением терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман назвал главную причину, по которой число молодых пациентов, зараженных коронавирусом, и подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких так велико.

По его словам, степень тяжести протекания болезни и факт подключения к ИВЛ не являются взаимосвязанными понятиями:

– Это – не синонимы, уверяю вас, – рассказал он. – А потому, не стоит делать каких-либо преждевременных выводов и так яростно волноваться по этому поводу. В любом случае, для того, чтобы судить о ситуации, необходимо накопить данные для более внушительной статистики, а только потом приступать к оценке.

В настоящее время в столице 15% тяжелых больных коронавирусом моложе 40 лет. По данным оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией в Москве, на ИВЛ находятся около 40% пациентов данной категории.

Эксперты призвали всех граждан оставаться дома – независимо от возраста.

Глава столицы Сергей Собянин рекомендовал всем жителям сохранять двухметровую дистанцию друг от друга, а руководителям магазинов и аптек – сделать спецразметку для посетителей.

При этом, мэр заявил, что процесс распространения вируса в Москве перешел в иное качество – в столице заразились уже 1014 человек.


";