Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как лечиться от коронавируса на дому, рассказал доктор Комаровский

29 марта, 2020, 16:20
По мнению врача, большинство россиян постоянно совершают одни и те же грубые ошибки.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Представители Депратамента здравоохранения столицы заявили о том, что в официальном порядке разрешают гражданам, заразившимся коронавирусом, лечиться на дому. Для того, чтобы подобное разрешение вступило в силу, необходимо засвидетельствовать факт того, что больной страдает от недуга в его легкой форме. Признаками таковой являются – температура тела ниже 38,5 градусов и незатрудненное дыхание. О деталях «домашнего лечения» для подобных случаев рассказал доктор, автор многих медицинских бестселлеров – Евгений Комаровский.

Так, если вдруг вы заметили у себя кашель, насморк, какой-то дискомфорт в горле и высокую температуру, нужно как можно скорее принять меры.

Не стоит сразу же ложиться в кровать – постельный режим только повышает риск развития всевозможных осложнений. Нужно постоянно сидеть – в крайнем случае, полулежать. Ни в коем случае не должно быть ощущения того, что вы замерзли. Одеваться надо тепло.

Если до того, как заразиться, вы принимали какие-то средства от гипертонии, бросать прием ни в коем случае нельзя.

– Что касается жаропонижающих средств, нужно принимать три раза в день – по 500 мг – парацетамол, а также, одобренный ВОЗ, ибупрофен (самое большее – 1200 мг, разделенные на 3-4 приема). Что касается лекарств от кашля, то экспериментировать с ними не стоит, лучше пить как можно больше воды – она и даст отхаркивающий эффект.

Есть нужно как можно больше углеводов – компоты, овсянку шоколад,, сухофрукты, фруктовые пюре, консервированные фрукты, ягоды, мед и простое варенье. Также нужно пить как можно больше сока, сладкого чая, кваса и другие напитки с глюкозой – чтобы у организма хватило энергии для борьбы с вирусом.

-Чем больше жидкости, тем лучше, – объяснил Комаровский. – Иначе в легких будет засыхать мокрота, а это может спровоцировать развитие осложнений.

При этом, следует обратить внимание на то, что диарея в сочетании с затрудненным дыханием является крайне тревожным симптомом, который требует срочной госпитализации.


";