Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

ВОЗ опубликовала главные вопросы о коронавирусе

19 марта, 2020, 11:08
Эксперты развеяли самые распространенные мифы о чесноке и масках.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Как сообщили специалисты Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в России зафиксировали 93 человека, больных коронавирусом. Для того, чтобы повысить уровень информирования населения о недуге, медики разместили на своем сайте всю необходимую информацию о самых популярных заблуждениях населения по поводу COVID-19.

Во-первых, следует помнить, что риск заражения от того, кто не имеет никаких симптомов, достаточно мал, но он существует. Дело в том, что вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому и подхватить его от человека, который «просто дышит рядом» вполне возможно.

Во-вторых, не стоит возводить напраслину на домашних питомцев – от них нельзя заразиться коронавирусом.

В-третьих, не стоит уповать на медицинские маски. До сих пор не доказано, что их ношение может как-то воспрепятствовать процессу передачи вируса. Не стоит надевать их и негоспитализированным лицам с выраженными симптомами заболевания.

Специалисты ВОЗ даже предупредили, что усиленное использование подобной медицинской экипировки вполне способно спровоцировать их серьезнейший дефицит. И тогда маски просто не достанутся тем, кому они на самом деле нужны.

В-четвертых, не сильно рассчитывайте на чеснок. Несмотря на все противомикробные свойства, его употребление неэффективно.

В-пятых, не стоит думать, что вирус «косит» только пожилых людей. Правда заключается в том, что риску оказаться среди зараженных коронавирусом подвержены все. Но, наиболее уязвимы люди с диабетом, астмой и болезнью сердца.

В-шестых, не стоит считать антибиотики панацеей новой коронавирусной инфекции. Они не действуют против вирусов.

В-седьмых, нужно помнить, что вылечится от нового коронавируса в домашних условиях невозможно.


";