Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Психиатр сообщил о вреде нерационального питания

17 марта, 2020, 13:28
Это может привести к нарушениям психики, булимии и анорексии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Вследствие нерационального режима питания, то есть переедания или недоедания, в психике человека могут появиться определенные отклонения. Также это способно привести к булимии, анорексии, компульсивному перееданию. Не исключено возникновение таких расстройств, как тревоги, панические атаки или депрессия на ранней стадии, сообщили LIVE24 в Минздраве Московской области со ссылкой на врача-психиатра Евгения Старинского.

«Все заболевания, которые могут спровоцировать переедание или недоедание, многие специалисты объединяют в один термин – расстройства пищевого поведения», – рассказал психолог.

Евгений Старинский объяснил, что если человек не контролирует свой прием пищи, переедает, после чего вызывает у себя рвоту – то это явный признак булимии. Специалист уверен, что в основе подобного поведения лежит крайнее недовольство человека своим весом и телом. Он также отмечает, что человека, который страдает от нервной анорексии, также несложно вычислить – они невероятно худы. Это связано с практически фанатичным желанием похудеть. Компульсивное переедание отличается от булимии тем, что человек не вызывает у себя рвоту. Страдающий этим расстройством человек старается съесть как можно больше и, скорее всего, не поднимется из-за стола до тех пор, пока на нем есть еда.

По мнению психолога, самостоятельно справиться с подобными расстройствами «фактически невозможно». При проявлении соответствующих признаков необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Одним из самых действенных способов вылечиться – заменить конкретные негативные мысли на позитивные, однако делать это необходимо с помощью специалиста.


";