Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

3 вещи, свидетельствующие о надвигающейся эпидемии

17 марта, 2020, 12:43
Как подготовиться и распознать, что коронавирус уже рядом.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Москва в настоящее время уже вовсю готовится к эпидемии коронавируса – многие компании переводят сотрудников на удаленную работу, а университеты и школы постепенно переходят на дистанционное обучение. Граждане также самоизолируются в случае обнаружения симптомов заболевания.

В прошлую пятницу Сергей Собянин разрешил вводить свободное посещение в московских школах. С точки зрения мэра Москвы, родители должны сами побеспокоиться о здоровье детей, поэтому если родственники выбирают изоляцию ребенка, то это вовсе не означает, что обучение должно прерваться. Вскоре после этого Минобрнауки порекомендовало университетам по возможности переходить на дистанционное обучение. В настоящее время на удаленку перешел МГУ им. Ломоносова.

Если говорить о работе, то затруднительно перечислить все организации, которые перевели сотрудников на удаленную работу, однако несколькими из них являются «Яндекс», «Рамблер» и «МТС». Первый ввел свободное посещение офисов и порекомендовал сотрудникам передвигаться исключительно на такси, второй позволил перейти на удаленную работу новичкам компании, а в третьей фирме удаленка полноценно будет введена с понедельника. «Билайн» переводит на удаленку выборочно.

– Я буквально вчера забрал с работы трудовую книжку, а дети до конца четверти будут переведены на домашнее обучение. Иностранными языками с ними будем заниматься я и моя супруга, – написал журналист Александр Кузьменко.

В настоящее время на самоизоляции в столице находится около 13 тысяч человек, причем большая часть проявила сознательность по возвращению из Европы.

По словам специалистов, существует три вещи, по которым можно понять, что карантин в вашем городе уже не за горами:

1. Если массовые мероприятия отменяются одно за другим. Первоначально отменяются выставки, фестивали и крупные спортивные мероприятия. Например, в Москве уже сейчас отменяют концерты и шоу, которые превышают 5000 человек.
2. В школах вводится свободное посещение. Если в городе свободное посещение начинает вводится в ряде учебных заведений, то это уже является вторым звоночком.
3. Если количество пробок начинает снижаться. Однако данный аспект в настоящее время пока не доказан, поскольку никаких исследований на предмет прямой корреляции между автомобильным трафиком и подготовкой к карантину не найдено.

ЦОДД, в свою очередь, комментировать информацию по последнему пункту отказался. Аналогично, «2ГИС» также на запрос Лайфа не ответил.

Аналитик Петр Шкуматов также выдвигал предположение, что из-за перехода офисных работников на удаленную работу произойдет разгрузка дорог, однако этого не случилось. «Для этого часа дня и дня недели в Москве ситуация с пробками вполне типичная, а вот общественный транспорт заметно опустел. Я полагаю, это связано с тем, что многие люди пересаживаются на личные автомобили, которые все же безопаснее», – пояснил эксперт.

Ранее LIVE24 сообщало, что работать удаленно своим сотрудникам разрешил глава компании «Apple».


";