Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Повышенная сонливость днем может быть признаком развития рака

02 марта, 2020, 19:20

В основном этот симптом применим для пожилых людей.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследователи Стэнфордского университета в Америке пришли к выводу о том, что повышенная дневная сонливость у пожилых людей может являться следствием развития раковой опухоли. Также желание поспать может сигнализировать о гипертонии или диабете.

 

Врачи отмечают, что сонливость днем – довольно частое явление среди пенсионеров и людей старшего возраста. Однако чаще всего это характерно для пациентов, страдающих бессонницей. Во всех остальных случаях желание поспать днем и вялость могут свидетельствовать о развитии онкологии.

В первую очередь либо сам пациент, либо родственники должны обратить свое внимание на появившийся симптом и отправиться к врачу.


В рамках исследования были проанализированы данные свыше 10 тысяч пациентов. Из них 34% находились в возрасте старше 65 лет. В результате выяснилось, что люди, страдающие дневной сонливостью, гораздо чаще сталкивались с серьезными заболеваниями, которые были выявлены на поздних стадиях развития.

 

Ученые отмечают, что всего 24% пенсионеров испытывали сильное желание выспаться в дневное время суток. 41% из них столкнулись в последствии с тяжелыми формами различных заболеваний от рака до диабета. Риск возникновения злокачественных опухолей у них увеличивался в 2 раза. А вероятность заболеть диабетом или гипертонией – в 2,3 раза.


Ранее LIVE24 сообщало о ряде причин, по которым человеку постоянно хочется спать.



";