Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Как общий наркоз сказывается на памяти и мозге человека

17 февраля, 2020, 18:52

Многие убеждены, что процедура пагубно влияет на тело и работу человеческого организма.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Для того чтобы вызвать сон во время хирургической операции, врачи не так давно начали применять общий или местный наркоз. Процедура выполняется посредством применения наркотических медицинских препаратов, которые затормаживают работу центральной нервной системы, вызывая тем самым утрату болевой чувствительности и спокойный сон.


Исследования показали, что наркоз действительно оказывает влияние на биоэлектрическую активность человеческого мозга. Однако примерно то же самое испытывает организм во время обычного сна. Это говорит о том, что патологически наркоз не влияет на работу мозга. При этом стоит отметить, что сразу после выхода из «искусственного» сна человек может испытывать некоторые проблемы с памятью и координацией, но это не затягивается больше, чем на несколько часов.

Таким образом, медики пришли к выводу, что даже 10 проведенных под общим наркозом операций никак не влияли на ухудшение памяти.

В свое время применение наркоза стало настоящим переворотом в медицине. В первую очередь это касается хирургических вмешательств. Раньше такие операции невозможно было проводить дольше 10-15 минут, так как в состояние «наркоза» пациента вводили посредством употребления спиртных напитков. Очевидно, что это куда более пагубно сказывалось на организме, чем применение наркоза под наблюдением врачей.

 

Однако такие кратковременные операции невозможно было проводить, чтобы добиться серьезных результатов в медицине. После появления наркоза хирургия по всему миру начала активно развиваться. На сегодняшний день медики из России порой проводят невероятные операции, длящиеся по 8-9 часов.



";