Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Симптомом чего является обильное ночное потоотделение

16 февраля, 2020, 11:29

Особое внимание следует обратить, если температура тела меняется вне зависимости от жары или холода.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Обильное потоотделение зачастую говорит о наличии серьезных заболеваний в организме. Особенно это касается случаев, когда в жар человека бросает в ночное время суток. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва».

 

Терапевт и врач высшей категории и общей практики Лариса Алексеева рассказала, что излишняя потливость может быть признаком гормонального сбоя. Как правило, чаще всего это встречается у женщин.

 

Обильному потоотделению по ночам подвержены беременные и женщины, переживающие менопаузу, так как именно в этот период происходят серьезные гормональные изменения. Однако это скорее правило, чем исключение. Если вас беспокоит этот симптом, можно проконсультироваться с врачом, который выпишет нужное лечение.

 

Жар могут спровоцировать и различные инфекции в организме. В ночное время «активизируются» вегетососудистые вирусы, а также заболевания сердца. При наличии ВИЧ-инфекции, СПИДа, сифилиса и любых других болезней, передаваемых половым путем, также возможна излишняя потливость по ночам. Иногда эти заболевания сопровождаются сильной интоксикацией, хронической усталостью и даже сыпью на теле.

 

По словам Алексеевой, лимфома также может являться причиной потливости. Это злокачественное новообразование, способное спровоцировать онкологию. Однако сразу волноваться на этот счет не стоит. Лучше всего обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

 

Пациенты, страдающие расстройствами психики, тоже потеют по ночам. Чаще всего причиной служит прием антидепрессантов. Их отдельная группа влияет на уровень адреналина в крови. Это и приводит к обильному потоотделению. При обнаружении такого побочного эффекта от лекарства, нужно обратиться к лечащему врачу для переназначения препарата.

 

При этом запах и консистенция пота также являются симптомами ряда болезней. Так, например, липки пот свидетельствует о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если же влага без запаха – причина кроется в психосоматических проблемах. Потовыделения с неприятным запахом чаще всего говорит о недугах мочевыводящих путей или кишечника.

 

Следует обратить внимание, если потеют отдельные части тела. Например, выделение влаги на стопах может свидетельствовать о грибковых заболеваниях.



";