Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Головные боли и инфаркты может вызвать приход весны

14 февраля, 2020, 9:49

Врач рассказал, кто больше всего пострадает от раннего весеннего потепления.

 

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

О стремительном наступлении ранней весны предупредили россиян столичные синоптики.


Казалось бы, чем не повод для радости, ведь теплая погода – то, чего с нетерпением ждут все после долгой зимы.


Тем не менее, существуют горожане, для которых долгожданные лучи весеннего солнца могут быть не так безобидны, как принято считать большинством.


Врач-геронтолог, кардиолог Юрий Конев в интервью для «Вечерней Москвы» рассказал, что самыми чувствительными к погодным температурным скачкам являются люди, страдающие сердечно-сосудистыми, и различными хроническими заболеваниями.

 

В особую группу риска выделяют людей солидного возраста – именно они в дни, когда атмосферное давление сильно скачет, могут страдать от интенсивных головных болей, резкого обострения сосудистых заболеваний и болей в сердце, а также в суставах.


– Неудивительно, что большая часть инфарктов случается именно во время аномально высоких температурных показателей или же – при резких скачках атмосферного давления, – подчеркнул Конев.


Несмотря на это, бороться с подобными негативными проявлениями заболеваний можно, главное – своевременно начать подготовку к погодным перпадам.


– Для начала важно внимательно следить за прогнозами погоды, – рассказал эксперт. – Нужно уменьшить количество физнагрузок и принять все таблетки, которые обычно выписывает вам лечащий врач. Не буду лишний раз заострять внимание на том, что необходимо отказаться от употребления спиртного и сигарет – это и так понятно. Лучше начать правильно питаться и следить за качеством ночного сна. Для того, чтобы поднять общий тонус организма и чувствовать себя более бодрыми, лучше пообщаться с близкими или уделить время домашним питомцам.


При этом Конев советует отказаться от любой жирной пищи, а в общий рацион ввести свежие салаты.

 

 



";