Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Кошки и собаки могут быть переносчиками коронавируса

13 февраля, 2020, 17:19

Однако опасны животные могут быть только друг для друга, но не для человека.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В эфире передачи на телеканале «Санкт-Петербург» ветеринар Мария Воробьева рассказала о том, что собаки и кошки могут заболеть новым китайским коронавирусом. При этом болезнь животные переносят только между собой. От своего домашнего любимца или бездомного пса человек заразиться не может. По словам Воробьевой, вирус в первую очередь поражает кишечник животного, дыхательные пути и брюшную полость.


Известно, что любые коронавирусы в основном возникают в организме животных. Всего в семейство вируса входит более 30 его видов. В ряде отдельных случаев инфекция может проникнуть и в тело человека. Степень тяжести заболевания варьируется от банальной простуды до острого респираторного синдрома.


В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка нового коронавируса. Инфекция распространилась за пределы КНР, в том числе и в Россию. Однако часть пациентов по всему миру вылечивается и выписывается из больниц. Ввиду сложной эпидемиологической ситуации при обнаружении первых симптомов простуды необходимо обратиться к специалисту.



";