Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Что делать с усиливающимся «синдромом менеджера», рассказали врачи

12 февраля, 2020, 10:44

Специалисты Московской области дали практические рекомендации по борьбе с «недугом трудоголиков».

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщил невролог Ринат Богданов, в настоящее время медики вынуждены все чаще сталкиваться с последствиями особого вида выгорания пациентов, который характеризуется меньшей фатальностью по сравнению с клиническими проявлениями традиционной депрессии, но и значительно снижает качество жизни.


Новый недуг врачи сравнили с эффектом усталости металла, так как в полной мере он чаще проявляется у радикальных перфекционистов. Люди, с головой погруженные в работу, пренебрегающие отдыхом, становятся не только мишенью для всевозможных инфекций, но и гипотетическими обладателями хронических заболеваний. Название такому неоднозначному состоянию человека специалисты дали в духе времени и назвали его «синдромом менеджера».


Так, одним из самых первых проявлений синдрома, как правило, становится вегетативное расстройство – общая сонливость в течение всего дня, разнообразные проблемы с качеством сна, постоянная невнимательность и плохая память, непрекращающееся чувство тревоги и многое другое. Непосредственно на рабочем месте человек может страдать от мигрени. Также можно наблюдать резкое снижение веса и заметить какие-либо ухудшения в работе желудка и кишечника.


Чтобы избавиться от всех этих неприятных симптомов, достаточно… заняться спортом. По мнению специалистов, именно спорт поможет как следует «подзарядить» организм и одновременно повысить работоспособность.


Для того, чтобы предотвратить подобные проблемы впредь, человеку  нужно всего лишь научиться управлять своим режимом и контролировать не только то, что происходит в течение рабочего дня, но и с должным вниманием относиться к тому, как именно распределено его время на выходных.


По мнению экспертов, в отчаянных попытках броситься на «офисную амбразуру» смысла столько же, сколько в посиделках у подъезда – работа из последних сил по определению не может быть эффективной.


Увеличить продуктивность можно только тогда, когда человек предпринимает какие-то конкретные шаги для восстановления сил. Снять стресс в таком случае очень хорошо помогают физические упражнения и правильный режим дня, а также 8-часовой сон.

 

Также врачи призывают россиян забыть о работе на время выходных.

 



";