Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как бороться со стрессом на работе

11 февраля, 2020, 15:52

Быстрый ритм жизни и хронический недосып могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ежедневно люди сталкиваются с жизненными проблемами. Нервозы и частые стрессы могут выбить организм из гармоничного ритма. В народе это называют «синдромом менеджера». В большинстве случаев такой «диагноз» характерен для офисных работников, бизнесменов и деловых людей. Медики называют этот недуг неврастения. Проявляется он в повышенном чувстве усталости, излишней раздражительности и бессоннице.


Главный внештатный невролог министерства здравоохранения по Московской области Ринат Богданов заявил, что у людей с тяжелой, ответственной работой и трудоголиков довольно часто проявляются психовегетативные расстройства.


«Это расстройства внимания и оперативной памяти, сонливость днем, тревожный сон ночью, эмоциональная истощенность, повышенная тревожность, вследствие чего возникают безразличие и эмоциональное выгорание», – отметил Богданов.



Более того, подобный жизненный ритм зачастую приводит к головным болям, стремительной потере веса и даже к расстройствам желудка и кишечника.


По словам невролога, порой люди забывают о том, что достичь высокого уровня эффективности можно лишь при условии ежедневного отдыха. Организму необходимо восстанавливать свои силы, чтобы избежать плохого самочувствия. В частности, некоторые пациенты в борьбе со стрессом используют занятия спортом.


«Физическая активность позволит «переключиться» с рабочих вопросов, зарядит положительной энергией», – подчеркнул врач.


Здоровый сон не менее важен для поддержания тела в тонусе. Самое оптимальное время для сна – 8 часов. При этом ложиться нужно не позже 23:00. Также во время рабочего дня человеку необходим небольшой перерыв, во время которого он может расслабиться, выйти на улицу или пообедать.


В случае, если самостоятельно избавиться от неврастении не получается, необходимо обратиться за помощью к медикам.



";