Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему мужчины в России чаще пьют, рассказал главный нарколог Минздрава

11 февраля, 2020, 7:19

Евгений Брюн дал исчерпывающую информацию по «алкогольному» вопросу в эфире телепередачи.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как сообщил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в эфире программы «Поздняков» на телеканале НТВ, российские мужчины употребляют алкоголь значительно чаще женщин, и этому есть весьма конкретное объяснение.


По словам специалиста, такая ситуация связана с тем, что повседневная реальность представителей сильного пола наполнена гораздо большим риском и стрессовыми ситуациями, а потому мужчины вынуждены чаще, чем женщины, перестраиваться и менять свое психическое состояние буквально за секунды.


Что касается прогнозов, то Брюн подметил, что в долгосрочной перспективе соотношение пьющих мужчин и женщин будет равняться примерно ¼  – на одну поклонницу горячительных напитков будет приходиться четыре любителя «хлопнуть по рюмашке».


Также нарколог сообщил, что за последние 10 лет количество употребляемого алкоголя среди россиян упало с 18 до 9,3 литров на человека.


При этом, исследования не учитывали показатели, касающиеся употребления самодельного алкоголя, иначе бы коэффициенты вполне могли бы достичь отметки в 12 литров.

 



";