Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России треть населения является «тихими алкоголиками», считает врач

10 февраля, 2020, 15:44

Главный нарколог страны обеспокоен тем, что соотечественники просто не могут обойтись без ежедневного приема рюмки водки.



Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как рассказал главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн в эфире передачи НТВ «Поздняков», третью часть всего населения нашей страны по объективным причинам можно считать «тихими алкоголиками». В эту категорию попадают те, кто выпивает с пугающей регулярностью, но отказывается признавать свою проблему и посещать специалистов.


По словам эксперта, представители подобной категории вполне могут выпивать одну рюмку какого-либо крепкого алкоголя (что составляет примерно 50 миллилитров) ежедневно на протяжении месяца, а потом столкнуться с последствиями, которые до поры до времени считали угрозой для запойных алкоголиков. 


– Пришел домой, вроде бы, выпил всего лишь один единственный «безобидный» стакан водки, потом – крепко заснул, – рассказывает Брюн. – А через 20 лет такого «премиального» режима привычная рюмка приносит смерть.


При этом главный нарколог подчеркнул, что 30 дней вполне достаточно для того, чтобы тот же печеночный маркер позволял говорить о том, что человек как следует злоупотребляет. При этом чаще всего причиной смерти становится не ожидаемый цирроз, с которым общественность более охотно ассоциирует многолетний алкоголизм, а остановка сердца. Вся разница только в том, что подобная смерть (от остановки сердца) не попадет в статистику.

 

 



";