Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые нашли средство против старения и рака

07 февраля, 2020, 7:40

Результаты исследований  помогут разработать препараты для борьбы против болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Особый молекулярный переключатель, управляющий иммунным механизмом, отвечающим за хронические и воспалительные процессы в организме обнаружили ученые Калифорнийского университета в Беркли.


Как сообщает портал ЕurekАlert, американские специалисты уверены, что результаты научных тестов помогут при разработке средств борьбы против специфических  «возрастных» болезней – Альцгеймера и Паркинсона.

 

В частности, экспертам удалось установить четкую связь между старением и возникновением заболеваний и функционированием определенного иммунного белкового комплекса. Специалисты называют его  инфламмасомой NLRP3 – именно он отвечает за обнаружение потенциальных угроз для человеческого организма и старт ответной воспалительной реакции.

 

Если деятельность комплекса приостановить посредством отключения – деацетилирования – то и все разрушительные процессы станут протекать с меньшей интенсивностью или же приостановятся вовсе.

 

Повышенная активность NLRP3-воспаления при старте процесса присоединения ацетильных групп непосредственно связанна с широким спектром хронических состояний, характерных для цикла, именуемого в народе старением – в него входят такие заболевания как рассеянный склероз, рак, диабет, а также деменция.

 

С помощью наблюдения за мышами ученые установили, что за деацетилирование NLRP3 в большей степени ответственен белок SIRT2.

 

У особей с генетической мутацией, делающей невозможным продуцирование SIRT2, в большей степени были заметны различные воспаления, чем у обычных мышей.

 



";