Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Онколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось спасти его от рака

05 февраля, 2020, 12:20

Основатель Apple пренебрегал профилактическими осмотрами, поэтому начало болезни было упущено.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. К нему было приурочено интервью издания «Forbes» с врачом-онкологом Дэвидом Агусом, лечившим Стива Джобса. Сооснователь и глава совета директоров компании Apple скончался от рака поджелудочной железы, затронувшего другие органы, 6 октября 2011 года. Джобсу на тот момент было 56 лет.


Агус объяснил, почему при всех финансовых возможностях спасти основателя Apple было невозможно. По мнению онколога, на это есть две основные причины. Во-первых, Джобс пренебрегал профилактикой заболевания. Специалист отмечает, что каждому человеку, не зависимо от уровня жизни, необходимы периодические профилактические осмотры, тем более что они доступны практически всем. Также он рекомендует ежедневно принимать аспирин в малых дозах, что снижает риск развития онкологии лёгких на 30%, а образования опухолей в простате и толстой кишке – на 46%.


Во-вторых, по мнению Агуса, врачи, у которых изначально наблюдался Джобс, дали ему неверную рекомендацию. Вместо операции, которая помогла бы предотвратить распространение опухоли на другие органы, он получал нутрициотерапию. Только когда состояние Джобса заметно ухудшилось, он попал к команде Агуса, но было уже поздно.


При этом доктор подчеркнул, что достижения современной медицины продлили жизнь знаменитого пациента на шесть лет. Он не умер сразу после постановки диагноза. Также в течение этого срока Джобс не умирал в муках, а продолжал жить. Он успел попрощаться с близкими и друзьями.



";