Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как сигареты и алкоголь влияют на работу мозга

04 февраля, 2020, 16:06

Ученые из США установили, что вредные привычки могут спровоцировать преждевременное старение клеток.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Журнал Scientific Reports опубликовал исследования ученых из университета Южной Калифорнии. Специалисты пришли к выводу, что такие вредные привычки, как злоупотребление алкоголем и курение сигарет, могут привести к раннему старению клеток мозга.


Для проведения эксперимента были взяты снимки головного мозга людей, регулярно курящих сигареты и употребляющих спиртное. Искусственный интеллект определил приблизительный возраст респондентов и сопоставил его с показателями их ровесников, которые поддерживают здоровый образ жизни.


Выяснилось, что при ежедневном выкуривании пачки сигарет в течение года мозг стареет примерно на 11 дней. Грамм алкоголя способен увеличить возраст старения на 7 дней.


Несмотря на такие результаты, ученые сделали вывод, что влияние этих привычек не так масштабно. В ходе исследования изменения структуры ДНК, которые могут привести к развитию болезни Паркинсона или ранней деменции, были обнаружены лишь в одной паре генов головного мозга.


Исследователи подчеркивают, что мозг всех испытуемых людей функционировал нормально. Возможно, результаты были бы более впечатляющими, если бы в эксперименте принимали участие люди с ограниченными функциями мозга.



";