Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Доктор Мясников: от коронавируса умирают пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями

04 февраля, 2020, 12:34

Телеведущий медицинской программы развенчал миф о смертности в результате китайской инфекции.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Врач-кардиолог и телеведущий программы «Жить здорово» Александр Мясников призвал россиян не паниковать из-за нового китайского коронавируса. По его словам, основная часть погибших – это пожилые люди или пациенты, имеющие хронические заболевания. Такая же статистика наблюдается и при вспышке гриппа. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.


В своих социальных сетях Мясников рассказал о том, что большая часть пациентов, зараженных коронавирусом, находится в периоде выздоровления. Также кардиолог заверил, что инфекция наиболее активна в течение 1-3 недель. Далее вирус ослабляется, и человек начинает выздоравливать. Ввиду того, что вирус все еще мало изучен, излечившихся пациентов также проверяют на наличие инфекции в организме.


Мясников добавил, что подавляющее большинство пациентов, скончавшихся от коронавируса, являются пожилыми людьми. Часть из них имеет хронические заболевания, такие как диабет, гипертония и другие. В целом, показатели те же, что и при гриппе.  


В конце 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день вирусом заражено порядка 20 тыс человек. 667 – вылечилось и 427 пациентов скончались.



";