Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Заболеть раком боится каждый четвертый россиянин

03 февраля, 2020, 13:13

Самыми пугающими видами онкологии стали рак мозга, желудка и поджелудочной железы.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

По результатам опроса одного из медицинских порталов выяснилось, что более 60% жителей России боятся заболеть раком. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

 

Опрос был приурочен ко Всемирному дню борьбы против онкологии, который ежегодно отмечается 4 февраля. Впервые его утвердили на Международной противораковой конференции Хартией по борьбе с раком. Заседание состоялось 4 февраля 2000 года в Париже. Официально отмечать этот день начали лишь в 2006 году.

 

Самыми опасными, по мнению россиян, считаются рак поджелудочной железы, желудка и мозга. Еще треть жителей страны боится возникновения рака легких, молочной железы, простаты и кишечника.

 

Выяснилось, что каждый 4-й опрошенный всерьез боится возникновения злокачественной опухоли – 26% респондентов дали такой ответ. Еще 54% участников опроса заявили, что подобные мысли о здоровье тревожат их, но не мешают жить. Большая часть респондентов рассказали, что их родственники пережили или скончались от онкологического заболевания – это порядка 60% опрошенных.


Среди факторов риска возникновения болезни россияне выделили наследственность, плохую экологию и регулярный стресс на работе и дома. По мнению опрошенных, наибольшая вероятность обнаружить злокачественное новообразование возникает при наличии вредных привычек и неблагоприятного радиационного фона – так ответили 57% и 42% респондентов соответственно.


Не смотря на страх возникновения онкологии, 28% участников опроса рассказали, что не принимают никаких профилактических мер. В них входит регулярные обследования и посещение врачей. 45% респондентов сообщили, что стараются следить за общим уровнем здоровья, чтобы не допустить развитие и образование болезни. Почти 30% опрошенных женщин заявили, что регулярно посещают гинеколога и осуществляют обследование молочных желез.



";