Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Активированный уголь может повысить риск развития рака

01 февраля, 2020, 14:31

При неправильном использовании он способен навредить кишечнику, лёгким и сердцу.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В последнее время популярность активированного угля резко выросла. Его советуют как натуральное средство от вздутия живота и метеоризма, похмелья. Считается, что активированный уголь очищает кожу и даёт энергию. Однако диетолог Королевского колледжа в Лондоне София Медлин подчёркивает, что, как и любое другое лекарство, этот препарат имеет ряд побочных эффектов.


Стоит отметить, что активированный уголь является одним из средств неотложной медицины, необходимым для снижения токсической нагрузки. При этом он эффективен только в первые 40 – 50 минут после попадания отравляющего вещества в организм. Далее яд впитывается в кровь, и активированный уголь становится бесполезным.


Помимо этого, неправильное применение этого средства может спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника, запор, тошноту, язвенную болезнь.


Также активированный уголь может навредить лёгким. Его частички иногда попадают туда с кровотоком и вызывают серьёзные нарушения вплоть до коллапса.


Это средство может связывать питательные вещества. Уголь впитывает не только токсичные элементы, но и микрофлору, витамины, снижая эффект даже самого здорового рациона.


Уголь может стать угрозой для сердца. Его использование способствует выведению ионов магния, калия и кальция из организма. Снижение их уровня может сказаться на сократительной функции сердца.


От этого препарата следует отказаться тем, кто принимает антидепрессанты, противовоспалительные и противозачаточные средства. Активированный уголь может связывать их и делать неэффективными.


Самое неприятное, что это лекарство повышает риск заболеть раком. В процессе его производства образуются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Это канцерогены, способные повредить ДНК и спровоцировать образование опухоли.


При первых симптомах отравления можно принять активированный уголь за 1 – 2 часа до еды, запивая большим количеством обычной воды.



";