Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Малышева рассказала, как можно стать счастливее

01 февраля, 2020, 10:42

Оказывается, чувствовать радость или печаль можно вне зависимости от внешних обстоятельств.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ассоциация исследовательских агентств Gallup International провела опрос, в результате которого выяснилось, что 18% россиян чувствуют себя несчастными. Противоположное мнение высказали 42% опрошенных. Разница между этими категориями составляет 24 процентных пункта. Этот показатель, называемый «индексом счастья», с 2017 года снизился более чем в два раза. Среднемировое значение оказалось вдвое больше российского и составило 48 пунктов. Самыми счастливыми признали себя жители Эквадора, Индонезии и Колумбии. В Ливане, Сирии и Иордане оказалось больше всего несчастных людей.


Как пояснила «Федеральному агентству новостей» телеведущая и врач Елена Малышева, зачастую человек ощущает себя счастливым независимо от внешних причин. В то же время, даже если у него есть семья, работа, деньги и все остальные признаки благополучия, он может быть несчастен. Причиной этого является отсутствие в организме специальных веществ – нейромедиаторов. Именно они, воздействуя на мозг, заставляют человека радоваться.


Увеличить количество «гормона счастья» в организме возможно. Первый способ, позволяющий сделать это, – физкультура. Спорт обеспечивает приток эндорфинов, которые не только поднимают настроение, но и защищают от стресса.


Вторым способом является употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Она обеспечивает здоровую микрофлору кишечника, а именно в нём вырабатывается 80% гормона серотонина.


Сделать человека счастливее может гипоксия, возникающая при подъёмах на гору и спусков.


При этом Малышева отмечает, что большую роль здесь играет наследственность. Особенности биохимии мозга могут быть обусловлены генетической предрасположенностью.



";