Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы симптомы для диагностики рака груди у мужчин

29 января, 2020, 10:41

Окончательный диагноз ставит врач, но важно не пропустить первые признаки.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Рак груди считается женским заболеванием, однако он может возникнуть и у мужчин. Это довольно редкий тип онкологии, но он несёт в себе реальную угрозу жизни.


Завотделением филиала № 1 в «Маммологическом центре (Клинике женского здоровья)» столичного департамента здравоохранения Нэлли Федянина в интервью АГН «Москва» сообщила, что у данного заболевания имеются группы риска. Так, рак молочной железы может грозить мужчинам в возрасте 65 и более лет. Кроме того, следует быть начеку тем, у кого есть близкие родственники, перенёсшие лучевую терапию, и людям с мутациями в BRCA 1, 2.


Мужчинам, входящим в группы риска, рекомендуется проходить самодиагностику. О развитии опухоли может свидетельствовать ряд симптомов. Следует опасаться при обнаружении втяжения соска, кровянистых выделений, утолщения кожи, плотных узловатых образований.


С любым из перечисленных симптомов стоит обратиться к специалисту. Врач назначит обследование и на основании результатов УЗИ, маммографии и МРТ поставит или опровергнет диагноз.



";