Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Прививка от гриппа не защитит от заражения китайским коронавирусом

29 января, 2020, 9:21

Несмотря на схожие симптомы, эти заболевания имеют разную природу.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Медики заявляют – даже те люди, которые добросовестно прошли вакцинацию против гриппа осенью, не защищены от коронавируса. Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на старшего научного сотрудника НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Игоря Никонорова, у этих инфекций разная природа. Более того, специалист отметил, что не известно, может ли прививка от гриппа сделать протекание новой атипичной пневмонии более лёгким, так как на этот счёт не проводили исследований.


В целом, пока ещё рано говорить о вакцинации от коронавируса. Учёные даже не могут точно сказать, как именно он распространяется и возможна ли эпидемия в масштабах России. По состоянию на 28 января в нашей стране заболевших коронавирусом не зафиксировано. В мире официально подтверждено 4 155 случаев заражения. Смертельных случаев пока 106, и все они произошли в Китае. Никоноров отмечает, что летальные исходы фиксировались у пациентов пожилого возраста или тех, кто имел сопутствующие заболевания.


Лучшим способом защиты от коронавируса эксперт считает те же профилактические меры, что рекомендуются от заражения ОРВИ. Следует соблюдать гигиену помещений, мыть руки и избегать контакта с больными. Также не рекомендуется взаимодействовать с теми, кто приехал из стран, где зафиксировано заражение.


В том случае, если вы почувствовали симптомы респираторной или кишечной инфекции, оставайтесь дома и вызывайте врача. Обязательно предупредите его, если вы недавно были в Китае или общались с кем-то, кто вернулся оттуда.


Стратегию Никонорова разделяет известный педиатр Евгений Комаровский. LIVE24 публиковало его советы, которые также заключаются в соблюдении гигиены, употреблении большого количества жидкости и своевременном обращении к врачу.



";