Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Почему женщины пьянеют быстрее мужчин

27 января, 2020, 17:12

Наркологи объяснили, чем обусловлено такое воздействие алкоголя на женский организм.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Доктор медицинских наук, врач-нарколог Владимир Нужный рассказал, почему спиртное сильнее влияет на женщин, чем на мужчин. Об этом пишет издание «Медицина и наука».


По словам нарколога, все дело в ферментах, которые отвечают за расщепление алкоголя в крови. У женщин их активность на 20% меньше, чем у мужчин. Более того женский организм в 1,5 раза более восприимчив к спиртному, чем мужской.

  

Нужный подчеркнул, что на быстрое опьянение также влияет наличие большего количества жировой ткани. Попадая туда, алкоголь сперва накапливается в организме, в результате чего происходит медленный процесс выделения спиртного в кровеносную систему. Это и является еще одним фактором увеличения периода алкогольного опьянения.


На сегодняшний день количество пьющих мужчин почти сравнялось с числом женщин с зависимостью от спиртосодержащих напитков. При этом отмечается, что в России мужчины стали гораздо реже употреблять алкоголь. У женской части населения количество выпиваемых напитков останется на том же уровне.



";