Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Умеренно пьющие люди проживут дольше трезвенников

27 января, 2020, 16:45

Только для этого нужно ещё следить за рационом и больше двигаться.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследование учёных из Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарвардском университете подтвердило, что умеренное употребление алкоголя продлевает жизнь. Согласно данным, опубликованным порталом WineSpectator, это возможно при сочетании небольших доз спиртного с занятиями спортом и правильным питанием.


Учёные проанализировали состояние 112 тыс. женщин, возраст которых колебался в пределах от 30 до 55 лет, и мужчин от 40 до 75 лет. За состоянием здоровья участников эксперимента следили на протяжении 30 лет. Учитывалось наличие хронических болезней (сердечно-сосудистых патологий, диабета, рака), вредных привычек (курения, употребления спиртного), а также подвижность, лишний вес и рацион.


Полученные данные свидетельствуют, что при умеренном употреблении спиртного у людей снижается риск диабета, заболеваний сердца. Также у них улучшаются когнитивные функции. Примечательно, что женщины, которые следили за весом, не курили, не имели хронических заболеваний, но отказывали себе в алкоголе, жили на два года меньше выпивающих. Для мужской части группы разница составила один год. Меньше всего живут люди обоих полов, которые курят и страдают ожирением.


Под умеренным потреблением алкоголя учёные подразумевают один бокал вина в день для женщин. Мужчины могут позволить себе два бокала.



";