Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Ученые предполагают, что рак и диабет могут быть заразными

26 января, 2020, 12:03

Если теория подтвердится, это перевернет привычные взгляды на здравоохранение.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Канадские исследователи выдвинули гипотезу о том, что болезни сердца, а также рак, ожирение и диабет могут передаваться от человека к человеку через крошечные организмы. Об этом сообщает немецкое издание Focus Online.


Так ученые предположили, что онкология может развиваться в организме не только из-за генетической предрасположенности, но и ввиду ряда факторов окружающей среды и образа жизни человека.


По их мнению, ряд заболеваний, которые принято считать неинфекционными могут передаваться через определенный микробиом. Этим термином врачи обозначают триллионы микроорганизмов, находящиеся в нашем теле. Так исследователи заключили, что микробиом человека, страдающего раком отличается от микробиома здорового пациента. Канадские медики предполагают, что если микроорганизм заболевшего перенести в здоровый организм, то последний заразится. Это может произойти путем тесных контактов.


Для того чтобы подтвердить или опровергнуть такую теорию, необходимо провести ряд экспериментов. Если же гипотеза окажется верной, это перевернет все устоявшиеся представления о медицине.



";