Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Какие признаки указывают на нехватку железа в организме

26 января, 2020, 11:34

Дефицит железа является самым распространенным сбоем организма в мире.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Эксперты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что нехваткой железа страдает около 2 млрд человек во всем мире. При этом 8 пациентов из 10 на сегодняшний день могут испытывать дефицит минерала. Об этом пишет медицинский портал МедикФорум.


Польские ученые из Университета Николая Коперника убеждены в том, что чаще всего этой патологии подвержены женщины. В результате снижения уровня железа в крови ухудшаются когнитивные способности и выносливость, а также появляются дополнительные риски возникновения депрессии. При этом недостаток железа способен замедлить работу мозга и центральной нервной системы.

Помимо этого, дефицит минерала способствует снижению иммунитета, из-за чего учащается возникновение инфекционных заболеваний. Все дело в том, что в слизистых оболочках происходят изменения, которые приводят к нарушению барьерной функции.

В особой группе риска находятся девушки в возрасте от 15 до 18 лет и взрослые женщины от 35 до 49 лет.

Диетологи утверждают, что зачастую врачи могут упускать общие симптомы дефицита железа в организме. Кроме того, обработанные пищевые продукты, которые мы привыкли употреблять, также способствуют недополучению витаминов и полезных минералов.


Одним из наиболее распространенных признаков нехватки железа является постоянная усталость. Это обусловлено нарушением транспортировки кислорода в ткани организма.


Сбивчивое дыхание также может свидетельствовать о дефиците минерала в крови. Во время любых физических нагрузок возникает одышка. Это свидетельствует о низком уровне гемоглобина.


Стоит также обратить внимание на цвет лица. Бледность зачастую является признаком железодефицитной анемии.

К менее распространенным признакам нехватки железа относятся головные боли и головокружения, повышенная тревожность, перепады настроения, иногда даже приступы паники. Также о недостатке минерала в организме может говорить наличие сухих волос и кожных покровов, ночной синдром беспокойных ног и болезненность во рту, отекшие язык и слизистые.



";