Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Способен ли грейпфрут расщеплять жиры в организме

23 января, 2020, 10:46

Московские диетологи опровергли этот миф.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Агентство городских новостей «Москва» побеседовало с внештатным диетологом столичного департамента здравоохранения Антониной Стародубовой. Врач рассказала, что не смотря на то, что грейпфрут является диетическим и малокалорийным продуктом, он не способен расщеплять жиры в организме.


Диетолог пояснила, что в феврале из-за сезонного сбора цитрусового его вкус и аромат наиболее ярко выражены. В грейпфруте содержится большое количество жидкость, антиоксидантов, микроэлементов, витаминов и пищевых волокон. Из-за высокого содержания органических кислот, которые придают фрукту характерный вкус, ему ошибочно приписывают способность расщеплять жиры. Стародубова уверяет, что это мнение ошибочно, однако грейпфрут вполне можно включить в диетический рацион, так как в нем содержится лишь 35 ккал на 100 г продукта.


«Кроме того, содержащаяся в грейпфрутах клетчатка способствует насыщению, а флавоноид нарингенин – повышает чувствительность к инсулину и снижает «плохие» липиды крови», -подчеркнула диетолог.


Однако не стоит злоупотреблять цитрусовым, так как в больших дозах фрукт способен спровоцировать аллергию. Так взрослому человеку можно употреблять максимум до 250 г грейпфрута 2-3 раза в неделю.


Хранить такой продукт необходимо при температуре 8-14 градусов не более 12 недель. При более низких температурах грейпфрут может

испортиться.


При выборе фрукта стоит обратить внимание на его цвет. Так хороший грейпфрут должен иметь желтую окраску без зелени на 2/3 поверхности. Это обусловлено тем, что неспелые плоды в процессе хранения могут лишь испортиться, а не дозреть в холодильнике. Об этом изданию рассказала специалист по качеству питания Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Валентина Семенова.


«Если вы предпочитаете сладковатый вкус, выбирайте сорта с красной мякотью, такие как Marsh, Ruby Red, Sunrise, Rio Red. У сортов с красной мякотью, как правило, более мягкий и сладкий вкус по сравнению со светлыми сортами. Отличить их можно по цвету кожуры: у грейпфрутов с красной мякотью она желтовато-оранжевая и оранжево-розовая, со светлой – соломенно-желтая», – подчеркнула Семенова.



";