Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

6 специй, которые помогут сохранить фигуру и тело в тонусе

19 января, 2020, 16:11

Не только продукты питания способствуют похудению и поддержанию здоровья, но и различные пряности.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Некоторые специи обладают рядом полезных веществ, необходимых для организма. Диетологи назвали 6 видов пряностей, благотворно влияющих на здоровье.


В первую очередь стоит отметить полезность перца Чили. Не смотря на то, что данная приправа обладает довольно «жгучим» эффектом, она помогает лучше усвоиться питательным веществам. Происходит это за счет воздействия на слизистую желудка. Стоит отметить, что такая пряность противопоказана людям, страдающим язвенными или гастритными заболеваниями.

 

Имбирь также оказывает полезное метаболическое действие. Специя обладает антиоксидантной активностью и способна оказывать защитные действия на мышцы тела. Некоторые спортсмены включают имбирь в свой рацион. Его главное преимущество заключается в том, что этот продукт можно употреблять как до, так и после тренировки и даже во время занятий спортом.


Японские ученые также выяснили, что куркума так же эффективна для тела, как один час спортивных упражнений. Если вы хотите добиться видимо эффекта, необходимо употреблять до 200 мг приправы каждый день.


Такая пряность как розовый перец и вовсе способна облегчить такое заболевание, как ревматизм. Помимо этого специя обладает антибактериальными свойствами. Народы майя, инки и ацтеки давно используют приправу в качестве антисептика.


Еще одна целебная пряность пришла из Южной Индии. Аджован является чем-то наподобие тмина и способен облегчить расстройства желудка, а также снизить температуру тела.


Заключительной полезной специей является кориандр. Его семена должны быть свежемолотыми, чтобы облегчить проблемы с пищеварением и способствовать выздоровлению кишечника.



";