Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Врач Виктор Конышев рассказал, что в мёде пользы меньше, чем вреда

19 января, 2020, 15:17

Лечебные свойства этого продукта скорее мифические, так как не подтверждены исследованиями.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Мёд – одно из самых популярных народных средств для снятия симптомов простуды. В России он воспринимается не как десерт, а как лекарство. Однако издание «Аргументы и факты» приводит слова специалиста по питанию, доктора медицинских наук Виктора Конышева, который утверждает, что серьёзных исследований мёда на предмет целебных свойств не проводилось.


Самым полезным продуктом считается тот, что получен с липы. Конышев отмечает, что в средней полосе нет больших массивов этого дерева. Зачастую мёд, который выдаётся за липовый, представляет собой полифлорный (полученный с разных растений) продукт.


Наряду с сомнительной пользой мёд несёт в себе явный вред. В нём содержится много фруктозы и глюкозы. Если для того, чтобы выделить их из обычного сахара, пищеварению приходится потрудиться, то мёд включает их в уже готовом виде. Поступая в организм, эти компоненты вызывают резкий скачок сахара в крови.


При этом витаминов, аминокислот, белков и минералов в мёде содержится довольно мало. Так, суточную потребность в кальции можно покрыть 200 чайными ложками продукта. Чтобы восполнить норму фосфора, понадобится 267 ложек, а если речь идёт о витаминах, нужно не менее 3 кг продукта.


Однако это не значит, что следует совершено отказаться от мёда. Определённые полезные свойства в нём есть, просто нужно употреблять его в меру и не ждать чудесного целебного эффекта.



";