Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Купание в Крещение без вреда для здоровья

13 января, 2020, 14:47

Советы от медиков и сотрудников МЧС.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

19 января православные традиционно отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне.  Ежегодно число желающих окунуться в прорубь в этот день растет. Однако сотрудники МЧС и врачи предупреждают об опасных последствиях для неподготовленных и незакаленных людей.


В первую очередь нужно убедиться, что место, где проводятся традиционные купания, безопасно. Оно должно быть расположено не далеко от берега, чтобы люди смогли быстро покинуть лед в случае чрезвычайной ситуации. Глубина проруби должна быть не более 1,5 метров. Для безопасного подхода к воде обычно устанавливается дощатый настил. При этом количество купающихся человек не должно превышать троих.


Если у вас нет опыта в моржевании или закаливании, то перед процедурой купания нужно измерить артериальное давление. При высоких показателях резкий перепад температур может привести к спазму сосудов или микроинсульту.  Если же давление низкое возможны судороги и даже потеря сознания в воде.


Ни в коем случае не употребляйте спиртное перед погружением в ледяную воду. Это создаст лишнюю нагрузку на сердце. Гораздо полезнее за 1,5-2 часа до купаний съесть столовую ложку рыбьего жира.


Готовиться к заплыву лучше всего постепенно. Для начала можно снять верхнюю одежду, затем обувь. Организм и тело начнут привыкать к низким температурам, поэтому при заходе в холодную воду вы не почувствуете сильного резонанса температур.


Для комфортного пребывания в воде можно растереть тело жирным кремом или оливковым маслом. Однако купаться следует не больше 2-х минут. После выхода на сушу сразу же оботритесь полотенцем и пройдите в отапливаемое помещение.


Если же вы все-таки решили приобщиться к этой православной традиции, не забудьте плотно поесть перед выходом из дома.  И не забудьте заранее приготовить теплые вещи и удобную обувь для хождения по льду.


Стоит подчеркнуть, что не стоит совершать обряд январского Крещения тем, кто недавно или в настоящий момент болеет. Иммунная система ослаблена, а лишние переохлаждения, тем более в таких масштабах, могут привести к серьезным последствиям.


Людям, страдающим диабетом, гипертонией, туберкулезом, а также детям и беременным также не рекомендуется участвовать в купаниях.



";