Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

5 признаков того, что пора прекратить пить много кофе

12 января, 2020, 13:04

Как понять, что пора снизить потребление бодрящего напитка.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В современном мире кофе пользуется большой популярностью. Для жизни в мегаполисе этот напиток порой бывает просто необходим. Он обладает не только высоким содержанием кофеина, который помогает организму взбодриться, но и «разгоняет» метаболизм. Также кофе является отличной профилактикой когнитивных расстройств, а иногда даже депрессии.


Однако порой человек может начать злоупотреблять этим напитком, поглощая его в неконтролируемых количествах. Медики рассказали о 5 симптомах, свидетельствующих о том, что кофе на время нужно либо исключить из своего рациона, либо значительно сократить количество выпиваемого напитка.

 

Первое, на что следует обратить внимание это сердцебиение. В случае передозировки алкоголем или кофеином мышца начинает биться чаще обычного. Аритмия всегда является симптомом кофеинового перенасыщения организма. Если не обратить на этот симптом должного внимания, можно приобрести серьезные сбои в работе всей сердечно-сосудистой системы.


Боли и рези в животе также могут свидетельствовать о ряде нарушений в организме из-за злоупотребления кофеином. Медики напоминают о том, что некоторые соединения кофе способны стимулировать секрецию желудочного сока. В результате повышается уровень кислотности и стенки желудка рушатся.  Именно поэтому при частых болях в желудке необходимо немедленно обратиться к врачу.


Еще одним признаком желудочно-кишечного расстройства на фоне кофейной передозировки является диарея. Натуральный кофе сам по себе является натуральным слабительным, но при больших дозах, походы в туалет и нестабильный стул могут участиться. На это тоже следует обратить внимание.


Известно, что кофе отлично стимулирует нервную систему человека. Однако вместе с тем может развиться ряд болезней и нервозов, которые в частности вызваны употреблением кофеина. Это может выражаться тремором рук, который явно свидетельствует о том, что дозу кофе пора снизить.


И наконец, последним признаком являются частые головные боли. Отмечается, что небольшие дозы кофеина могут облегчить приступы мигрени и спазмов в голове, но если в день человек выпивает более 5-6 чашек кофейного напитка, то этого симптома не избежать. Все это может также сопровождаться беспричинной усталостью и апатией.



";