Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Что нужно знать о болезни Лайма

10 января, 2020, 16:25

Опасная бактериальная инфекция приводит к печальным последствиям, если вовремя не распознать её.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) ежегодно поражает большое количество людей. От неё не застрахован никто. Например, Джастин Бибер подозревался в употреблении запрещённых веществ, так как неважно выглядел в последнее время. Однако недавно исполнитель сделал заявление о том, что страдает болезнью Лайма.


Этот недуг вызывают особые бактерии – боррелии. Человек заражается ими в результате укуса инфицированного клеща. Первые симптомы боррелиоза могут проявиться через неделю, а порой и через месяц. Если вовремя не начать лечение, борьба с запущенной болезнью может растянуться на месяцы.


Свидетельством заражения является возникновение гиперемии в виде красного кольца вокруг места укуса, но она проявляется не всегда. Далее появляются мышечные боли и лихорадка, напоминающая грипп. Именно из-за расплывчатой симптоматики болезнь Лайма часто путают с чем-то другим и пропускают раннюю стадию, когда лечение в виде обычного курса антибиотиков вполне эффективно.


Если боррелиоз перешёл в запущенную стадию, под угрозой нервная система и суставы человека. У пациентов возникает хронический дерматит, хронический атрофикан (ACA), воспаление суставов и нервов. Однако даже в этом случае болезнь, пусть и с трудом, но поддаётся лечению.



";