Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Главный вред от загрязненного воздуха назвали ученые

04 января, 2020, 12:04

Специалисты Барселонского института глобального здравоохранения ISGlobal оценили результаты рентгена почти 4 000 человек.

  

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В результате недавних исследований, которые проводили ученые Барселонского института глобального здравоохранения ISGlobal, появились неожиданные данные относительно прямой связи степени загазованности воздуха, которым мы дышим и состоянием наших костей.


Непосредственные опыты были проведены на «подходящей» натуре – недалеко от города Хиберабад, в Индии.


Специалистам пришлось проанализировать данные почти 4000 человек, проживающих на этой, мягко говоря, не идеальной в плане экологии, территории – Хиберабад считается территорией с большим количеством загрязненных мелких твердых частиц в воздухе и внушительным процентом сажи в нем же.


При этом, все испытуемые, при заполнении анкет, должны были указать, в чем они готовили свой ежедневный завтрак, обед и ужин.

 

После этого ученые проанализировали состояние костей всех испытуемых. С рентген-мероприятий они измерили показатели массу и плотности поясничного отдела позвоночников и левых бедер. В результате измерений, среднегодовые показатели  воздействие атмосферного ТЧ2,5 составили 32,8 мкг/м3. Эти цифры в критической степени превышают максимальные уровни, верхний порог которых рекомендован Всемирной организацией здравоохранения и составляет 10 мкг / м3.


При этом, итоги исследования показали, что, чем выше степень загрязнения воздуха, тем меньший процент составляла костная масса человека от массы всего его тела.


Автор проводимого эксперимента Отавио Т. Ранзани заявил, что до этого ни в специальной периодике, не в научной литературе данная тема не затрагивалась. У специалистов просто не было достаточного количества доказательств. Именно поэтому следует правильно понимать истинное значение проведенных в Индии исследований.




";