Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роспотребнадзор Москвы дал рекомендации по профилактике обморожений

03 января, 2020, 8:27

В связи с новогодними ночными прогулками специалисты предупреждают о возможности переохлаждения организма.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют в мороз не употреблять большого количества спиртного и не курить, а также избегать переохлаждения тела и конечностей. Перед длительным выходом на улицу необходимо плотно поесть и тепло одеться. Можно использовать термобелье.

 

Если в ходе прогулки вы почувствовали обморожение или переохлаждение конечностей, необходимо как можно скорее зайти в теплое помещение и медленно отогреваться. Нельзя растирать замерзшие руки или ноги прямо на морозе. При этом ведомство отмечает, что нельзя дать охлажденному месту замерзнуть снова. Это может вызвать серьезные повреждения кожных покровов. Также при сильном ветре необходимо прятаться от прямых воздушных потоков.

 

В пресс-службе Роспотребнадзора подчеркнули, что особое внимание стоит оказывать детям и пожилым людям. Им переохлаждение крайне противопоказано. У детей функция теплорегуляции в организме настроена не до конца, а у пожилых людей она может и вовсе не функционировать из-за различных заболеваний.

 

Для того, чтобы тело согрелось как можно скорее, при первых признаках обморожения необходимо снять промерзшую обувь и носки в теплом помещении. Также можно пить сладкую и теплую жидкость для того, чтобы организм прогрелся изнутри. Однако если переохлаждение слишком серьезное необходимо срочно обратиться к врачу.



";