Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Медики рассказали о том, как правильно париться в бане

31 декабря, 2019, 10:51

Крепкое спиртное и прыжки в снег не рекомендуются.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

РИА Новости провело опрос среди врачей на тему того, как правильно ходить в баню. Медики отметили, что неподготовленный организм не всегда в состоянии перенести такие серьезные нагрузки. Именно поэтому любителям попариться исключительно 31 декабря стоит соблюсти ряд простых правил.


Первое что стоит учесть, это хронические или приобретенные заболевания. врач-терапевт клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин рассказал, что люди, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также имеющие проблемы с заболеваниями дыхательных путей в тяжелой степени, могут не перенести такие серьезные нагрузки на организм. Так, например, болеющим астмой или хронической обструктивной болезнью легких поход в баню противопоказан. Пациенты с таким диагнозом попросту могут задохнуться.

Профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ Леонид Лазебник поддержал своего коллегу, а также отметил, что нетрезвым людям в бане также делать нечего. По его словам, спиртное оказывает дополнительную нагрузку на организм. Распитие крепких напитков в парилке может спровоцировать остановку сердца и ряд других заболеваний.

 

Однако тем, у кого противопоказаний нет, тоже необходимо подготовиться к походу в баню. Например, обязательно нужно поесть перед банными процедурами. Врач-терапевт Виктор Лишин подчеркнул, что на голодный желудок идти ни в коем случае нельзя, но и переедать не стоит. По его словам, это должен быть легкий перекус, который может избежать тошноты и обмороков в парилке.

 

В бане лучше всего пить больше минеральной воды. Но не стоит усердствовать. Водный баланс можно ограничить 1 литром. В противном случае большое количество воды может спровоцировать нагрузку на почки, сердце и сосуды.

 

А вот знаменитая традиция контрастного душа сразу же после жаркой сауны разрешается далеко не всем. Лишин и Лазебник подтверждают, что такая процедура может быть полезной только для закаленных людей. Например, те, кто часто принимает контрастный душ или занимается моржеванием, могут смело опробовать такую традицию на себе. Однако у неподготовленного человека может произойти резкий спазм сосудов, что способно спровоцировать остановку сердца.



";