Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Учёные рассказали о пользе прерывистого голодания

27 декабря, 2019, 12:44

Ограничение времени приёма пищи благотворно сказывается на всём организме.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Исследование, проведённое учёными из Университета Джонса Хопкинса, доказало пользу голодания. Согласно статье, опубликованной на портале The New England Journal of Medicine, эксперименты на животных показали, что благодаря временному отказу от пищи можно избавиться от брюшного жира, улучшить регуляцию глюкозы, снизить частоту сердечных сокращений и артериальное давление, улучшить двигательные функции и память. Кроме того, нейроны голодавших мышей оказались лучше защищены от дегенерации и дисфункции. Это поможет в перспективе снизить риск возникновения болезни Паркинсона, Альцгеймера, Хантингтона, а также инсульта.


Польза голодания обсуждается врачами довольно давно. Самые стойкие адепты выбирают радикальный подход, отказываясь даже от воды. Однако можно выбрать и более щадящий подход. Прерывистое голодание подразумевает ограничение приёма пищи по времени. По сути, есть можно только в определённое время суток. Также можно делать пару дней в неделю разгрузочными.


По словам автора исследования нейробиолога Марка Маттсона, периодическое голодание способно улучшить когнитивные функции, повысить чувствительность к инсулину и снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, голодание вызывает адаптивную реакцию клеток, благодаря чему снижается риск диабета второго типа, укрепляется иммунитет и повышается стрессоустойчивость. Причём низкокалорийная диета показывает не столь хорошие результаты.


Маттсон утверждает, что будет очень полезно ввести информацию о прерывистом голодании в учебные планы медицинских школ. Она не менее важна, чем советы о здоровом питании и физических нагрузках.



";